«Общадбанк» принял беспрецедентные меры в связи с атакой хакеров при помощи вируса Petya

Как отмечается во внутренней инструкции «Ощадбанка», сегодня, 29 июня весь персонал банка обязан пребывать на местах, оказывать клиентам только консультационные услуги и, при возможности, на личных планшетах или смартфонах.

Вирус Petya: как Украина подставила Польшу

В инструкции также отмечается, что сегодня все филиалы банка должны работать согласно утвержденных режимов работы.

Также подчеркивается, что все операции по кредитам и депозитам приостановлены на 1-2 дня, а всем менеджерам  рекомендуется поставить в известность клиентов, что «работа системы будет восстановлена» и «фиксировать ФИО клиента, телефон и потребность с целью осуществления продаж/предоставления клиенту услуги после восстановления системы».

Также 29 июня всех владельцев зарплатных карт «Ощадбанка» предупреждают, что они не смогут получить начисления по заработной плате. В то же время, владельцы карт сегодня могут осуществлять все виды операций (получение наличности, расчет картой в торгово-сервисной сети, проведение операций с помощью дистанционных каналов обслуживания).

В отношении коммунальных или иных платежей, клиенты с картами «Ощадбанка» все платежи могут оплатить через он-лайн систему Ощад 24/7 Mobile и WEB banking.

«Для этого необходимо помочь клиенту зарегистрироваться в Ощад 24/7 и проконсультировать, как правильно ввести все реквизиты»,  — отмечается в документе.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya.A, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Кроме того, позже стало известно, что кибератаке подверглись и другие страны. Сильнее всего пострадали страны Центральной Европ, Италия, Израиль. 28 июня компьютерный вирус Petya.А распространился на страны Азии.

Источник: Politeka.