Вирус Petya оказал влияние и на украинских абитуриентов

Под угрозой оказались личные кабинеты абитуриентов, функционирование которых ограничено.

Как отмечается на сайте Министерства образования и науки Украины, ведомство ввело временные ограничения в работе ЕГЭБО (Единая государственная электронная база по вопросам образования) из-за самой масштабной кибератаки, которая произошла 27-28 июня.

Соответствующее уведомление для абитуриентов опубликовано на официальной странице МОН в Facebook.

Вирус Petya: как Украина подставила Польшу

«Сейчас риски, связанные с упомянутой кибератакой, минимизированы. Поэтому доступ в личный электронный кабинет абитуриента будет открыт сегодня (в соответствии с Условиями вступления), но после 12:00 дня, о чем будет дополнительно сообщено на сайте и официальной странице в Facebook МОН и Государственного предприятия «Инфоресурс», – сообщили в МОН.

Как известно, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya.A, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Кроме того, позже стало известно, что кибератаке подверглись и другие страны. Сильнее всего пострадали страны Центральной Европ, Италия, Израиль. 28 июня компьютерный вирус Petya.А распространился на страны Азии.

Источник: Politeka.