В аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) сообщили, как хакерская атака повлияла на государственные организации и частные компании

По словам руководителя службы по вопросам информационной безопасности аппарата СНБО Валентина Петрова, хакерам не удалось нанести большого вреда органам государственного управления, банкам и объектам критической инфраструктуры Украины.

При этом Петров признал, что атака была массовой

Вирус Petya по второму кругу накрыл Гройсмана

«Однако особого вреда злоумышленникам причинить не удалось», — сказал Петров, отметив, что государственные объекты от этой атаки пострадали меньше, чем компании частного сектора.

Напомним, 28 июня в Кабмине заявили, что масштабная кибератака на корпоративные сети и сети органов власти остановлена.

Как писала Politeka, 27 июня крупнейшей хакерской атаке, которая распространяет вирус Petya.A, подверглись украинские банки, энергетические компании, государственные интернет-ресурсы и локальные сети, украинские медиа и ряд других крупных предприятий.

Кроме того, позже стало известно, что кибератаке подверглись и другие страны. Сильнее всего пострадали страны Центральной Европ, Италия, Израиль. 28 июня компьютерный вирус Petya.А распространился на страны Азии.

Источник: Politeka