Ситуацию на Донбассе нельзя называть антитеррористической операцией, поскольку она может длиться максимум несколько дней, а не лет

Об этом журналисту Politeka заявил народный депутат Евгений Рыбчинский («Воля народа»).

Парубий рассказал, когда будет принят скандальный закон по АТО

Напомним, секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что нужно переходить к новому формату защиты страны от гибридной агрессии РФ. По его словам, украинское законодательство предусматривает два случая, при которых разрешено боевое применение Вооруженных Сил — это объявление войны и антитеррористической операции. Чиновник убежден, что действующее законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне и не учитывает необходимости противостоять гибридной агрессии, в связи с чем, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяющихся Россией.

«Я говорю с первого дня, что войну нельзя называть антитеррористической операцией, поскольку последняя длиться максимум несколько дней, и заканчивается она каким-то результатом. У нас есть промежуточный результат. Де-факто, это оккупация части украинских территорий», — заявил Рыбчинский в беседе с журналистом.

Парламентарий также пояснил, почему президент Украины Петр Порошенко не спешит признавать факт украинско-российской войны.

«Это война. Наверное, президент Порошенко боится в голос заявить о том, что это – украино-российская война. В таком случае, нужно будет закрыть российские посольства и прервать все дипломатические связи. Нельзя одной рукой наживать, а другой – отдавать», — подчеркнул нардеп.

Рыбчинский также призвал не забывать о ветеранах войны.

«Нужно отдать уважение погибшим украинцам, которые отдали жизнь за будущее нашей страны. Также нужно разобраться с ветеранами. Предоставить им все льготы, или хотя бы монетизировать их. А войну назвать войной», — сказал Рыбчинский.

В то же время нардеп уточнил, от чего будет зависеть текст будущего законопроекта.

«Думаю, что в ближайшее время Александр Турчинов озвучит конкретные позиции относительно этого законопроекта, во что оно переформатируется. В «минский мир»? Это очень зависит от визита Порошенко к Дональду Трампу. Я очень рад, что они наконец-то встретились. Когда я был в Вашингтоне, позиция была такая, что президент должен встретиться с Пенсом, а с Трампом лишь увидеться», — отметил Рыбчинский.

Как ранее писала Politeka, заместитель министра  по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что  предложенный секретарем СНБО Александром Турчиновым законопроект «О восстановлении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей» оказался сюрпризом для него и его ведомства.

Источник: Politeka