Сегодня в пункте пропуска «Краковец» на границе с Польшей пограничники Мостиского отряда пресекли вывоз из Украины очередной партии «солнечного камня»

Его пытались провезти среди груза топливных гранул.

Во время досмотра грузового автомобиля «Даф» в результате анализа и оценки рисков пограничники инициировали проведение углубленной проверки транспортного средства и груза. В ходе совместного с представителями фискальной службы выборочного осмотра пакетов с топливными гранулами правоохранители выяснили, что в середине некоторых из них спрятаны пакеты с камнями желто-коричневого цвета, которое похоже на необработанное камни янтаря.

За рулем автомобиля находился 42-летний житель Львовщины, который уверял, что ничего о контрабандный янтарь ему не известно, а груз перевозит в Чехию.

Для проведения полной проверки автомобиль с 21 поддоном с гранулами начали разгружать.

Сейчас обзор продолжается. Предварительно уже найдено около 50 килограмм янтаря. Результаты проверки будут сообщены дополнительно.

Напомним, злоумышленники арендовали в Сумах три офиса, в которых проводились операции по легализации доходов, полученных предприятиями ОРДЛО. Затем наличность (российские рубли) переправлялась на временно оккупированных боевиками территории. При этом использовались оборотные средства ряда российских банков, дельцы контрабандным путем завозили из России в Украину.

Источник: Politeka