Военный журналист рассказал детали спецоперации по захвату террористов на Донбассе

Гражданин РФ, который был убит во время ликвидации диверсионно-разведывательной группы на Луганщине в конце июня — командир ДРГ Александр Щерба, был «целью» украинских разведчиков.

Об этом 1 июля сообщил военный журналист Андрей Цаплиенко со ссылкой на командира подразделения, участвовавшего в ликвидации ДРГ. По его словам, еще один погибший во время боя — 18-летний Александр Суконин из г.Ровеньки.

По данным военных, Щерба командовал отдельной разведротой «4 отдельной мотострелковой бригады». «Сначала взяли четырех. Потом подошли еще двое. Командир Александр Щерба и 18-летний боец ​​Александр Суконин. … Когда группа была взята в кольцо, им предложили сдаться.

Но Щерба оказал вооруженное сопротивление. При этом он профессионально прикрылся Сукониным. … Об их подготовке говорит то, что они оба были ранены, но даже при этом вели бой до тех пор, пока не были уничтожены», — сообщил Цаплиенко.

«Сначала взяли четырех. Потом подошли еще двое. Командир Александр Щерба и 18-летний боец ​​Александр Суконин. … Когда группа была взята в кольцо, им предложили сдаться. Но Щерба оказал вооруженное сопротивление. При этом он профессионально прикрылся Сукониным. … Об их подготовке говорит то, что они оба были ранены, но даже при этом вели бой до тех пор, пока не были уничтожены», — сообщил Цаплиенко.

Также известный журналист рассказал о «допросе» задержанного Агеева. «О «высоком моральном уровне» этих людей говорит тот факт, что Витя Агеев в первые десять минут беседы сдал с потрохами всех своих командиров и позиции «братьев по оружию». Все, что знал», — поделился репортер.

Напомним, 22-летний российский контрактник Виктор Агеев 24 июня был взят в пленукраинскими военными в Луганской области Украины.

Агеев входил в разведгруппу вооруженных формирований самопровозглашенной Луганской народной республики  и был задержан в результате ее столкновения с украинскими военными в районе села Желобок Славяносербского района.

Мать Агеева позже дала интервью российскому изданию, в котором заявила, что верила в то, что российских войск в Украине нет.

В сети активно обсуждают заявление Минобороны России о том, что плененный на Донбассе Виктор Агеев не является кадровым российским военным.

Источник: Politeka