Военно-морские силы Украины планируют масштабно отпраздновать свое 25-летие 

Как стало известно, основные торжественные мероприятия пройдут в Одессе — городе базирования ВМС. Там уже подняли государственный флаг Украины и флажки на флагмане Гетман Сагайдачный и других кораблях.

После в Одесском заливе состоялось возложение цветов на воду в знак памяти погибших моряков.

У Авакова пояснили, как реагировать Украине на новую российскую угрозу

Впланах торжеств — десантирование парашютистов с флагами Украины, Военно-морских сил и Одессы, велопробег в тельняшках, регата на яхтах, выступления духовых оркестров. Кроме того, состоится выставка военной техники и боевых кораблей на Одесском морском вокзале.

Напомним, ранее Украина праздновала день ВМС одновременно с Россией, в частности, совместными парадами в Севастополе. В этом году уже в третий раз мероприятие состоится в Одессе.

Как писала Politeka, новый катер для ВМС ВС Украины типа «Гюрза-М» спустили сегодня, 29 июня, на воду

Малый артиллерийский бронированный катер типа «Гюрза-М» был спущен на воду на киевском заводе «Кузница на Рыбацком». По флотской традиции, о новое судно должны разбить бутылку с шампанским.

Делать это обязательно должна женщина, которая таким образом становится крестной матерью корабля. Крестной матерью «Гюрзы-М» стала народная артистка Украины, победительница «Евровидения-2004» певица Руслана.

Источник: Politeka