Автор так называемых «расстрельного списка» рекомендует россиянам не расслабляться

Об этом сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Дмитрий Тымчук.

Нардеп рассказал об уголовных производствах против российских ученых

«Мы имеем железобетонные доказательства того, что оккупанты незаконно вывезли из Крыма памятники, являющиеся частью Музейного фонда Украины. Куратором упомянутой выставки является фигурант нашего списка — заведующий Отделом искусства и археологии Античного мира ГМИИ им. А.С. Пушкина Толстиков Владимир Петрович, который ведёт незаконные раскопки на территории Крыма. Так что я не советую расслабляться тем в РФ, кто не воспринимает данную информацию всерьёз», — отметил он, комментируя информацию СМИ, которые приписали ему составление «расстрельных списков» из россиян.

Помимо этого, нардеп сравнил действия российских оккупантов с действиями гитлеровцев.

«Сравнение с гитлеровцами здесь абсолютно уместно. Они тоже какое-то время чувствовали себя непобедимыми и от души давали волю «клептомании оккупантов». Чем все закончилось – мы знаем», — подчеркнул Тымчук.

В качестве подтверждения, парламентарий навел недавний сюжет о «крымских раскопках», которые упомянули российские СМИ.

«Репортажа российского канала «Культура» о выставке в ГМИИ: сфагион — погребение расчлененной туши коня. Это свидетельство магического ритуала боспорцев, призванного помочь в войне со скифами, главной ударной силой которых была конница. Это такой же элемент Музейного фонда Украины, как и экспонаты выставки «Золото скифов» из крымских музеев, которые голландский суд официально признал собственностью Украины», — казал он.

Источник: Politeka