Долги ДТЭК  по НДС и налогу на прибыль образовались из-за предприятий на оккупированном Донбассе

Энергетическая группа ДТЭК, принадлежащая бизнесмену Ринату Ахметову, накопила более 500 млн грн долгов по НДС и налогу на прибыль за счет предприятий, находящихся в зоне проведения АТО на Донбассе. Об этом говорится в статье РБК-Украина «Рассрочка для «Укрнафты» ценой 1 млрд грн в месяц».

Как сообщили в Государственной фискальной службе, в ведомстве говорят о реструктуризации части долгов ДТЭК по НДС и налогу на прибыль на более чем 500 млн грн, накопленных, в основном, за счет предприятий, находящихся в зоне АТО.

Кроме того, в центральном аппарате ГФС добавили, что в июне 2015 года ДТЭК заплатила 850 млн грн.

«ЧАО «Нефтегаздобыча» (нефтегазовое направление ДТЭК.- Ред.) не имеет долгов по рентным платежам за добываемый газ и газовый конденсат и, соответственно, не реструктуризировало их, — уточнили в пресс-службе компании. — Вместе с тем в 2015 году «Нефтегаздобыча» была вынуждена реструктуризировать часть суммы НДС и налога на прибыль, начисленных в период действия арестов счетов, имущества и продукции. Данные аресты неправомерно накладываются Печерским районным судом Киева с конца марта 2015 года в рамках уголовных дел трехлетней давности. Ставка кредита составляет 36% годовых, таким образом, компания ежемесячно несет значительные убытки для его обслуживания».