За все время российской агрессии против Украины, наша страна транспортировала более 200 млрд кубометров «голубого топлива»

Об этом сообщает украинская журналистка Алла Еременко, ссылаясь на данные «Укртрансгаза» и «Нафтогаза Украины».

«В последние три сложных для Украины года, на протяжении которых страна пострадала от агрессии РФ, европейские партнеры получили через украинскую газотранспортную систему от 60 (2014 год – ред.) до 79 (2016 год – ред.) млрд кубометров транзитного российского газа», — отмечает она.

Помимо этого Еременко уточнила, что «газовый коридор» между Польшей и Украиной загружен лишь на 65%.

«На сегодня «газовый коридор» между Польшей и Украиной позволяет транспортировать 1,5 млрд кубометров газа в год (для сравнения: «газовые коридоры» из Словакии и Венгрии позволяют транспортировать в Украину ежегодно 15,5 и 6,1 млрд кубометров соответственно). Данный маршрут, при этом, загружен лишь на 65%», — пояснила она.

Напомним, а Министерстве энергетики Украины сообщили, что две американские компании Frontera Resources и Longfellow подали проект добычи углеводов в Украине.

Компании из США хотят начать добычу в том числе из нетрадиционных источников, в пределах участков недр, предлагаемых указанными компаниями, соответственно, в Одесской и Полтавской областях.

Источник: Зеркало недели