В Украине торжественно отмечают 25-ю годовщину Военно-морских сил Украины

В Одессе праздничные мероприятия начались ритуалом поднятия военно-морского флага, стеньговых флагов и флагов расцвечивания на боевых кораблях, катерах и судах.

После этого на внешнем рейде возложили венки и цветы на воду в знак почтения памяти погибших военных и гражданских моряков. В море к ритуалу присоединились и учебные катера «Чигирин» и «Новая Каховка», которые с курсантами Института ВМС на борту только что вернулись из дальнего похода.

Помимо этого на причале почтили память 38 военнослужащих флота, погибших в зоне проведения АТО.

Жители города смогли понаблюдать десантирование парашютистов, спасательной поисковой группы, демонстрацию элементов летной выучки. В рамках праздничнх мероприятий также состоялся велопробег в тельняшках, дефиле и выступление военного оркестра, очередной этап парусной регаты на Кубок командующего ВМС ВС Украины.

«В 2017 году новейшей истории украинского флота исполнилось 25 лет. Это сложный и тернистый путь становления и развития, который происходил и происходит в условиях жестокого противостояния и агрессии со стороны Российской Федерации. За три года в новых пунктах базирования фактически был восстановлен полноценный вид Вооруженных Сил Украины», — отметил начальник Генерального штаба — Главнокомандующий ВС Украины генерал армии Украины Виктор Муженко.

Он также добавил, что в интересах ВМС осуществляются ремонты, модернизация и строительство боевых кораблей, в частности, активно проводится оснащение дивизиона бронированных артиллерийских катеров.

Муженко отдельно подчеркнул, что Украина полностью восстановила боевой потенциал морской пехоты, артиллерийской бригады, значительно повысила уровень подготовки летного состава морской авиации, постоянно совершенствует систему базирования сил.

Источник: Politeka
Фото: пресс-центр Командования ВМС ВС Украины