На заседании регламентного комитета произошла словесная перепалка между генпрокурором Юрием Луценко и и.о. председателем комитета Павлом Пинзеником

Темой заседания стало представление на снятие неприкосновенности с народного депутута Евгения Дейдея.

ГПУ взялась за подчиненных Гройсмана

Во время своих объяснений Дейдей попросил заслушать на комитете объяснения гражданина Линчевского, который согласно представлению ГПУ, фиктивно предоставлял кредит жене депутата.

«Для чего? Мы что в суде? Это же свидетель», — сказал генпрокурор.

«Юрий Витальевич, при всем уважении, комитет сам определяет свою повестку дня», — парировал Пинзеник.

Луценко возмутился, отметив, что Пинзеник берет на себя полномочия суда. «На каком основании вы его вызываете, сошлитесь на статью, обоснуйте!», — возмущался Луценко.

В свою очередь Пинзеник предупредил генпрокурора о давлении на Верховную Раду.

«Подобный характер поведения генпрокурора с Верховной Радой может трактоваться как давление», — отметил и.о. председателя комитета.

В конце депутаты договорились, что поскольку самого свидетеля пока нет в зале, вопрос его по его заслушивания решат позже.

Напомним, ГПУ просит Верховную Раду дать согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа от «Народного фронта» Евгения Дейдея по подозрению в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины — «незаконное обогащение». Дейдея подозревают в приобретении в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами, а также в передаче активов другому лицу.

В конце июня Луценко направил в Раду представление на снятие неприкосновенности с пяти народных депутатов: Андрея Лозового (фракция Радикальной партии), Олеся Довгого (группа «Воля народа»), Евгения Дейдея, Максима Полякова (оба — фракция «Народного фронта») и Борислава Розенблата (фракция «Блока Петра Порошенко»). Также в Раду было внесено представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности «оппоблоковца» Михаила Добкина.

Источник: УП