В Украине на сегодняшний день уже создается механизм, который дает возможность легализовать средства, полученные незаконным путем

Об этом заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, который привел в качестве примера дело депутата Евгения Дейдея.

Дело Дейдея: в ГПУ раскрыли, как обойдут демарш Рады

«Сейчас фактически создается очень опасный механизм, когда любой, кто хочет легализовать свои незаконно заработанные средства, найдет себе миллионера, который имеет такие средства, и они заключат фактический договор, что тот якобы ему дает долг, а тот якобы получает 5, 7, 10 млн. Фактически мы доказываем, что никакой передачи средств не было. Понимаете, украл, найди коллегу, который официально является миллионером, заключим договор и таким образом будем считать, что договор есть», — пояснил Холодницкий.

Кроме того, глава САП сообщил, что его ведомство завело уже 40 уголовных дел по статье о незаконном обогащении.

«Это дело (Дейдея, — Ред.) мы не забудем, мы будем делать все, чтобы довести его до логического завершения. И пусть только суд ставит точку. Если суд скажет, что прокуроры, вы не правы, и это решение суда вступит в законную силу, значит мы не правы», — добавил Холодницкий.

Напомним, нардепа Евгения Дейдея подозревают в правонарушении по ч. 3 ст. 368-2 УК Украины — «незаконное обогащение». В ГПУ сообщили, что он приобрел в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами. Однако Регламентный комитет ВР отказал в отмене его неприкосновенности.

По материалам «112 Украина»