В столичных суши ресторанах оптимистично смотрят в будущее после массового отравления киевлян

Как считает один из рестораторов, скандал с отравлением лишь временно отразится на посещаемости.

Массовое отравление в Киеве: количество пострадавших опять возросло

«Такие ситуации возникают периодически. Здесь все зависит от того, насколько тщательно администрации ресторана следят за гигиеной своих сотрудников и кухни. Часто бывает так, что и сами сотрудники не догадываются о наличии у себя каких-то инфекций, так как они не проявляются внешне. Все ответственные рестораны летом, поскольку это сезон повышенного риска, начинают более тщательно подходить к хранению продуктов», — поясняет ресторатор Максим Храмов.

Однако, пока жители столицы еще не перестали опасаться угрозы отравления суши, количество посетителей в суши-ресторанах Киева заметно уменьшилось. Также практические не заказывают суши на дом.

«Постоянные клиенты звонят и интересуются, есть ли суши без рыбы. Мы теперь делаем суши с овощами, даже используем специальные грибы для вкуса. Больше готовим супов, тоже без рыбы. Нам нужно пережить пару месяцев, потом все вернется. Правда, администратор уже сказала, что если все так пойдет, то официантов будут сокращать», — рассказала официантка одного из столичных суши-ресторанов.

Тем временем, глава Ассоциации малого и среднего бизнеса Руслан Соболь считает, что часть рыбных ресторанов и вовсе могут закрыться навсегда.

«Закрытие трети ресторанов сейчас — это шоковая терапия для них, сигнал общества, что нужно лучше контролировать качество продукции. Во время реформирования СЭС, пока ее функции не переняла Госпродпотребслужба, и когда не было проверок и штрафов, у представителей ресторанного бизнеса появилось желание сэкономить на качестве продукции», — отметил он.

Напомним, глава Госпродпотребслужбы столицы Олег Рубан предупреждает киевлян, что количество пострадавших от отравления суши может возрасти на этой недели. По его словам, только за неделю в столице зафиксировали 34 случая острой кишечной инфекции у посетителей одного из ресторанов, где подают суши и роллы.

Источник: Vesti