Принятие Верховной Радой законопроекта №5670-д «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» сделает использование украинского языка модным и выгодным

Такое мнение журналисту Politeka высказал народный депутат от группы «Воля народа» Евгений Рыбчинский.

Напомним, в Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому «владение государственным языком и его использование должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления является одним из обязательных условий для занятия соответствующих должностей». В законе указан перечень лиц, которые должны свободно владеть госязыком. К ним относятся: чиновники, депутаты, госслужащие, дипломаты, военнослужащие, адвокаты, нотариусы, медики, педагоги, и сотрудники государственных и коммунальных учреждений.

Нарушителей данного закона предлагается карать штрафом.

«Я думаю, что штрафы – это всегда стимул. Хочешь говорить на  другом языке – плати больше. Я бы и кино на русском языке не отменял, а сделал билеты на него на уровне 200 грн, а на украинском языке – на уровне 50 грн. Это необходимо для того, чтобы люди имели возможность выбора. В таком случае, быть украинцем станет выгодно и модно», — отметил Рыбчинский.

В то же время нардеп указал, какие момента все же необходимо доработать в законопроекте.

«Я подписал законопроект №5670-д. Ко второму чтению, там необходимо изменить целый ряд аспектов, например, об учебе на языке национальных меньшинств. Это невозможно в Украине и унитарном государстве. Дополнительные занятия —  пожалуйста. Но сама учеба – только на государственном языке», — подчеркнул парламентарий.

Рыбчинский также пояснил, почему нынешний законопроект о языке является «одним из самых лучших».

«Считаю, что это один из самых лучших законов, и я буду его поддерживать, ведь он предусматривает омбудсмена по украинскому языку, который будет заниматься вопросами языковой политики», — считает он.

Как ранее писала Politeka, доработанный законопроект «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» (регистрационный номер 5670-д) был внесен Николаем Княжицким (фракция «Народный фронт») и еще более 70 народными избранниками.

За нарушение требований закона относительно применения государственного языка в сфере образования, науки, культуры, книгоиздания, электронных информационных систем, информации для общего ознакомления, публичных мероприятий, технической и проектной документации, рекламы, здравоохранения, юридических услуг, спорта, телекоммуникаций и почтовой связи, транспорта — влечет наложение штрафа на должностных лиц от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 3400 грн до 5100 грн).