Если количество политических партий в Украине будет увеличиваться, они перестанут быть «диванными»

Такое мнение высказал политолог Евгений Магда.

Нардеп рассказал, почему уходит из БПП

Напомним, народный депутат Украины Олег Петренко заявил, что сейчас идет работа по созданию в Верховной Раде новой депутатской группы. Будучи одним из основателей партии «Национальный корпус», парламентарий уточнил, что переговоры будут вестись с депутатами от партии ВО «Свобода».

«Если тенденция на увеличение количества политических партий будет и дальше продолжаться, то наши партии перестанут быть «диванными». Они станут «табуреточными»: весь состав партии можно будет вместить на одном предмете интерьера. (…) Нам рано думать о Трампе, Макроне и о других мировых политиках. Мы еще не доросли до них как общество. Мы не получим сегодня новый формат политических партий, пока не изменится структура их формирования. На сегодняшний момент очень часто лидер партии, он же – главный идеолог и основной «продюсер», — отметил Магда.

В то же время Магда рассказал, сколько политических партий в Украине финансируются за счет взносов.

«Политические партии, которые финансируются за счет взносов, можно пересчитать на пальцах. И с точки зрения экономики, им в ближайшее время не стоит рассчитывать на «что-то интересное», — считает эксперт.

Магда также добавил, что все украинские партии, даже парламентские, вписываются в одну, общую для Украины идеологию.

«Мы решительно за все хорошее, и не менее решительно против всего плохого. Это абсолютно достаточно четко прослеживается от выборов к выборам. Сейчас перед Украиной стоит проблема «укрупнения» политических партий, поскольку их очень много. Не может придумать законодательство критерии соответствия политических партий без того, чтобы власть не обвинили в недемократичности и желании «отрезать» какие-то политические силы», — пояснил политический эксперт.

Как ранее писала Politeka, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что прокуратура собрала достаточное количество доказательств для снятия депутатской неприкосновенности с шести народных избранников.

Источник: Politeka