В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего крымского прокурора Сергея Няньчура

Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

«Прокуратурой Автономной Республики Крым расследовалось уголовное производство по подозрению бывшем прокурора Крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере, государственного советника юстиции 3 класса Няньчура Сергея Михайловича в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины», — сказано в сообщении.

Следствие установило, что Няньчур в 2014 году, нарушив присягу Украине, перешел на службу к незаконно созданному органу «Военная прокуратура Черноморского Флота Российской Федерации» на должность «первого заместителя военного прокурора Черноморского флота Российской Федерации с присвоения звания генерал — майора юстиции».

Также установлено, что находясь на указанной должности, Няньчура подал иск в суд в интересах министерства обороны РФ в отношении имущества министерства обороны Украины, что позволило в дальнейшем признать право собственности на указанное имущество за Минобороны РФ.

В настоящее время в отношении Няньчура прокуратурой направлено обвинительное заключение для рассмотрения в суд по ч.1 ст.111.

Напомним, что прокуратура Крыма передала в суд обвинительные акты в отношении 5 бывших депутатов Верховного Совета Крыма в государственной измене.

Источник: Politeka