Украинцы на протяжении последних трех лет находятся в состоянии постоянного шока

Такое мнение журналисту Politeka высказал политолог Евгений Магда.

К чему может привести рост зарплат правительства Гройсмана

Напомним, ранее комитет избирателей Украины в рамках проекта «Дословно» составил рейтинг фракций и групп Верховной Рады по уровню финансового популизма. Анализ был проведен на основе выводов Министерства финансов Украины относительно возможностей исполнения законопроектов.

«Идет масштабная реклама и популисты, с точки зрения их спонсоров, являются идеальными носителями их политического бренда. Они выглядят привлекательными для получения ресурсов. А украинцы из-за социальных, экономических комплексов и войны сейчас пребывают в весьма тяжелом состоянии. И так уже более трех лет. Это очень широкий шпагат для него, и оно пребывает в состоянии постоянного шока. А когда это длиться долгий период – им очень легко манипулировать. И популизм – это простой путь к этому, а наши политики не хотят понимать, что их функция заключается не в том, чтобы «подыгрывать» избирателям, а вести их за собой», — отметил Магда.

Также он рассказал, где стоит искать причины сложившейся ситуации.

«Тут, в первую очередь, следует искать ответы в каналах распространения информации. Наша политическая жизнь, как правило, очень часто активизируется во время политических кампаний. А там, как правило, все базируется на инстинктах: агитация по ТВ, через СМИ и так далее», — подчеркнул эксперт.

По его словам, деятельность популистов  напоминает «кукареканье».

«Как в известной пословице: «прокукарекал, а там уже может и не светать». Также и тут – главное прокукарекать и привлечь внимание спонсоров, которые потом рассчитывают на лояльное отношение», — пояснил Магда.

Источник: Politeka