Европейские политики шокированы нарушениями международного гуманитарного права в ОРДЛО

Об этом в Facebook пишет первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Стало известно, сколько военных Россия потеряла на Донбассе

Геращенко сообщает, что сегодня Международному комитету Красного креста удалось передать посылки от родственников заложников в колонию Макеевки. При этом посылки передали только руководству колонии и так называемым представителям ОРДО — к заложникам представителей Красного креста систематически не пускают.

Геращенко добавила, что за все годы войны передачи удалось передать лишь дважды – перед Пасхой и сегодня. Но оба раза увидеть собственными глазами заложников представители КК не смогли.

«3 года заложники остаются в тюрьмах на оккупированном Донбассе и РФ без допуска гуманитарных миссий, в том числе и МККК. Честно говоря, я не понимаю, почему об этом публично говорит только Украина, а МККК все время боится «сделать хуже» и молчит об этих нарушениях», — возмущена Геращенко.

Также странным, по ее мнению, выглядит публичное молчание по этому поводу координаторов от ОБСЕ в Минских группах.

«Они должны быть над процессом, беспристрастными и аполитичны. Но не замечать 2 года вопиющего нарушения гуманитарного права, не говорить об этом публично не думаю, что это помогает в осуществлении минских соглашений», — констатировала первый вице-спикер.

Отметим, сегодня на оккупированных территориях находятся 132 заложника и эта цифра продолжает расти. В «республиках» игнорируют запросы Украины об их судьбе.

Источник: Politeka