На следующей пленарной неделе в Раде вопрос о снятии депутатской неприкосновенности могут рассмотреть относительно от 1 до 4 депутатов

Такой прогноз сделал политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Олег Фесенко.

Лишение нардепов неприкосновенности: Луценко назвал точную дату (видео)

«Ожидаю, что могут дать согласие по Добкину. Кроме того, если будут очень четкие сигналы со стороны наших западных партнеров, особенно со стороны США, то скрепя сердцем и сжав зубы, могут снять депутатскую неприкосновенность с фигурантов «янтарного дела» – Розенблата и Полякова», — отметил Фесенко.

По его словам, с Михаилом Добкиным будет проще всего, поскольку нет каких-то принципиальных расхождений.

«По Дейдею и Лозовому – мало того, что Народный фронт не хочет сдавать своих, тут еще и очень опасный для депутатов прецедент. История с неуплатой налогов, все эти разрывы между прошлыми доходами и нынешней электронной декларацией – это опасный прецедент. Если сейчас депутаты пойдут на уступки прокуратуре, завтра будет целый поток таких дел», — добавил политолог.

Фесенко рассматривает версию, что большинство парламентариев пойдут в отказ и неприкосновенность не снимут ни с кого. Однако это слишком рискованное решение.

«Хотя бы с имиджевой точки зрения, кого-то сдать. Поток критики может стать очень большим, что вызовет дополнительное напряжение», — считает эксперт.

Источник: Новое Время