Федеральная служба безопасности России начала проводить чистки среди лиц, причастных к крушению малайзийского Boeing рейса MH17

Об этом говорится в расследовании InformNapalm, согласно которому на это указывает арест российскими правоохранителями полковника ГРУ РФ, члена «совета командиров Союза Добровольцев Донбасса» Василия Геранина.

Журналисты показали убежище главного фигуранта расследования трагедии МН-17 (видео)

В материале говорится, что «характерные признаки задержания Геранина указывают на реализацию спецоперации ФСБ по зачистке и изоляции свидетелей этого ужасного преступления».

Расследователи обратили внимание на то, что российские СМИ сперва опубликовали короткую заметку об аресте полковника, «которому докладывали о сбитом Boeing», а затем часть материалов была снята. Но они сохранились на региональных ресурсах.

Причиной ареста Геранина, как оказалось, стало то, что он якобы в своей машине перевозил осколочный боеприпас для 40-мм подствольного гранатомета ГП-25, а во время обыска были обнаружены несколько единиц огнестрельного оружия.

«В задержании и обысках принимали участие сотрудники полиции, но инсценировка и способ задержания похожи на спланированную операцию ФСБ», — отмечают расследователи, добавив, что сейчас полковник находится в СИЗО, а из ГРУ уволили задним числом.

Напомним, 20 июля 2014 СБУ опубликовала доклад Игоря Безлера Василию Геранину о сбитом самолете. Поэтому-то полковник и является одним из ключевых свидетелей по этому делу.

«Действия спецслужб Российской Федерации по изоляции и ликвидации свидетелей террористического акта против пассажиров рейса MH17 указывают, что Россия всеми силами пытается препятствовать следственному процессу», — говорится в статье.

Как известно, международная команда расследователей Bellingcat обнародовала доклад, в котором говорится о том, что перевозку установки «Бук», с которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.

По материалам InformNapalm