Эксперт Александр Охрименко сравнил заработные платы и цены на основные продукты за  2016 и 2017 гг.

Так, по словам Охрименко, несмотря на рост минимальной зарплаты, украинцы могут купить на 10 кг меньше картофеля, чем в прошлом году.

«Это свидетельствует о том, что цены на овощи выросли больше, чем наши зарплаты», — сказал он.

Вместе с тем он отметил, что цены на яйца упали, а на молоко, сыр цены поднялись как и заработная плата. Также цена на свинину выросла соизмеримо росту зарплаты.

Как писала Politeka, с 1 июля окончательно в «свободный полет» ушли цены на соцпродукты, в связи с отменой госрегулирования на эти товары.

В частности, с этого месяца правительство прекращает контролировать цены на такие продукты, как хлеб, мука, макароны, крупы, сахар, мясо, вареные колбасы, молочные продукты, растительное масло, яйца, и детское питание.

Напомним, на эти товары Кабмин установил предельную торговую надбавку в 15% еще в 1996-м. А в 2016 году украинские власти приняли решение приостановить госрегулирование, а с июля его решили и вовсе отменить.

Напомним, эксперты считают, что отмена государственного регулирования цен на продукты питания может привести к резкому подорожанию этих товаров, поскольку в Украине нет предохранителей ценовых колебаний.

Джерело: Politeka