НАБУ и САП обнародовали доказательства вины депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея

Об этом говорится в совместном заявлении Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В ведомствах категорически не согласны с оценкой членов регламентного комитета Верховной Рады представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Дейдея. Напомним, в комитете документ назвали «недостаточно обоснованным, немотивированным» и «не содержащим конкретных фактов».

«Вся доказательная база, полученная детективами НАБУ законным способом, под процессуальным руководством прокуроров САП, вполне достаточна для принятия решения о снятии с парламентария депутатской неприкосновенности», — говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что лишение иммунитета является необходимым условием для продолжения досудебного расследования фактов незаконного обогащения Евгения Дейдея — уже в статусе подозреваемого в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины.

НАБУ также опубликовало фрагменты видео допроса одного из свидетелей, аудиозаписи телефонных разговоров отдельных лиц, а также подробную схему анализа структуры доходов и расходов Евгения Дейдея и его жены.

Напомним, расследование по факту незаконного обогащения Дейдея было начато в ноябре 2016 года. В ходе досудебного расследования на основании анализа электронных деклараций народного избранника, было установлено, что Дейдей в 2015-2016 годах приобрел недвижимое имущество и транспортные средства, стоимость которых значительно превышает его официальные доходы и доходы членов его семьи.

Источник: Politeka