Стало известно, как газовые турбины Siemens оказались в оккупированном Крыму

Немецкие турбины в Крым, на который распространяются санкции Евросоюза, в том числе запрещающие поставку на полуостров энергетических технологий для европейских компаний, поставила Россия.

Опубликованы снимки «крымской» встречи, которая взбесит Путина (фото)

По словам представителя Siemens в Мюнхене Вольфрама Троста, концерн не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля. При этом он не стал отвечать на вопрос журналистов о том, известно ли Siemens, что его турбины отправлены в Крым и будет ли концерн участвовать в их установке и обслуживании.

В московском офисе Siemens и Министерстве энергетики РФ, курирующем проекты в Крыму, не предоставили комментарий по этому вопросу.

При этом уже известно, что две из четырех турбин были доставлены морем в аннексированный Крым. Они предназначены для использования на Севастопольской электростанции. Турбины модели SGT5-2000E были выгружены в порту Севастополя, на площадке станции проведена работа для их установки и запуска.

Отметим, турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.

Напомним, внефракционный народный депутат Борислав Береза написал запрос в украинское представительство кампании и в головной офис.

Источник: Reuters