Польские правоохранители задержали семерых человек, среди которых трое таможенников и четверо украинцев, которые занимались контрабандой сигарет

Их также обвинили во взяточничестве и передали акт по делу в Окружной суд Перемышля.

Украина травит Европу контрафактными сигаретами (фото)

Как рассказал представитель прокуратуры в Ряшеве Рафал Телюк, одним из обвиняемых был экс-сотрудник таможни из села Корчева (Подкарпатское воеводство), а ныне работник Палаты налоговой администрации в Ряшеве — Гжегож С. Он получил 15 тыс. евро в обмен на отказ от проведения таможенного контроля.

По словам Телюка, обвиняемый неоднократно закрывал глаза на контрабанду сигарет, одна из партий которых составляла 150 тыс. пачек.

Что касается украинцев, то они действовали в рамках организованной преступной группы, которая занимается контрабандой из Украины в Польшу сигарет без польских акцизных знаков и подкупом польских таможенников. Главарем был 67-летний Игорь Д., которому помогал его сын.

Его прокуратура обвинила в создании и управлении ОПГ, а также подкупе нескольких польских таможенников на сумму 37,5 тыс. евро. Причем самая крупная взятка, которую Игорь Д. давал за «услугу» таможеннику, составляла 22,5 тыс. евро.

По данным прокуратуры, глава группы координировал транспорт, устанавливал сроки поставок и выбирал таможенников, которых нужно было подкупить. Остальные же занимались непосредственно транспортировкой. В целом они успели провезти около 250 тыс. пачек.

Ни один из обвиняемых не признал своей вины. Самое большое наказание, которое может грозить обвиняемым в связи с коррупцией, это лишение свободы сроком до 10 лет.

По материалам «Польское радио»