Несколько месяцев назад Украина получила очередной кредитный транш от Международного валютного фонда и подписалась под новыми обязательствами ради продолжения выплат

Соотвественно, до следующего пересмотра программы украинская власть должна реализовать две важнейших реформы, пенсионную и земельную.

Новый транш для Украины: в МВФ изменили решение

Отметим, Украина обязалась реализовать их еще до конца мая, однако не успела. Это привело к тому, что в МВФ приняли решение перенести выдачу транша с лета на осень 2017 года.

Проект пенсионной реформы уже находится в парламенте. В документе правительство учло рекомендации МВФ: ужесточили условия получения минимальной пенсии, сократили список тех, кто может досрочно выходить на заслуженный отдых, а также существенно расширили список тех, кто обязан платить взносы в ПФ.

Также, в рамках земельной реформы Украина взяла на себя обязательство разработать законопроект, который позволит продавать земли сельскохозяйственного назначения и снять мораторий на продажу земли в конце этого года.

В то же время, согласно меморандуму, обязалась пересмотреть систему оплаты труда в госсекторе в сторону сокращения. А это в свою очерель приведет к массовым сокращениям. Согласно оценкам экспертов, за три года будет уволено, как минимум, 15% служащих в госсекторе.

Как уже сообщала Politeka, напомним, пятый транш финансовой помощи должен был быть предоставлен Украине в июне-июле, теперь же выделение нового транша Украине планируется на конец текущего года.

Источник: Politeka