Стало известно, каким образом Киевсовет незаметно раздал земли на десять млрд долларов

Она стала прецедентом по количеству одномоментной раздачи киевской земли — 643 проекта решения.  Общая площадь земли — больше 2 тыс. га, стоимость которой на то время оценивали в $10 млрд. Решения принимались без докладов и пояснений, лишь по номеру в повестке дня и ключевым словам из названия.

Верховная Рада на низком старте: семь незавершенных реформ

Спустя десять лет после скандального голосования, нардеп Олесь Довгий, который в то время занимал должность секретаря Киевсовета может лишиться депутатской неприкосновенности и пойти под суд. Он подозревается в злоупотреблении служебным положением и совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, в результате чего общине Киева был нанесен ущерб в размере 82 млн грн.

Отмечается, что время созыва сессии, также оказалось прецедентом для Украины: утро после парламентских выборов, когда ночью еще продолжался подсчет голосов, а многие депутаты, как члены политсил, находились на избирательных участках в качестве наблюдателей.

По словам экс-нардеп и на то время главы киевской организации ПР Василия Горбаля, три фракции сразу заявили о невозможности проведения сессии в это время. По его словам, против проведения выступили БЮТ, Блок Кличко и ПР.

«Это была моя личная позиция, хотя не все наверху ее поддерживали. Но у депутатов от Блока Черновецкого и промэрского большинства не хватало голосов. Тогда была придумана схема — использовать карточки-дубликаты отсутствовавших депутатов, в том числе от «Народной партии» и «Нашей Украины». Таким образом было использовано около 15 карточек. Но голосов все равно не хватало, и тогда им понадобилась ПР. На сессию пришли депутаты Людмила Качурова и Александр Прогнимак, в кулуарах Киеврады тогда говорили, что их приход стоил людям мэра огромных денег», — подытожил он.

Как уже сообщала Politeka,  в 2007 году совет принял решение о сокращении площади заказника «Жуков остров» с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку.

Источник: Vesti