Франция объявит вне закона продажу всех бензиновых и дизельных транспортных средств к 2040 году

Об этом заявил новый министр окружающей среды Франции Николя Юло.

К этому времени также будет запрещен любой «новый проект по использованию бензина, газа или угля», а также сланцевой нефти.

Радикальные меры были обнародованы на пресс-конференции в рамках обещания французского президента Эмманюэля Макрона «снова сделать планету великой».

Юло объявил о «завершении продажи бензина или транспортных средств в период между 2020 и 2040 годами», а также выйти на нейтральный уровень по выбросам вредных выбросов.

По его словам, французам будут предлагать финансовые стимулы для утилизации их загрязняющих веществ и замены на чистые альтернативы. В частности, «правительство предложит каждому французу бонус для замены своего дизельного автомобиля до 1997 года, или бензинового с 2001 года в качестве нового или подержанного автомобиля», — сказал министр.

Этот шаг будет, по его словам, «настоящей революцией». Но он также признал, что достижение цели будет «жестким», особенно для автопроизводителей, хотя тут же добавил, что автомобильная промышленность Франции хорошо оборудована для переключения на чистые автомобили.

Как сообщала Politeka, шведский автопроизводитель прекратит выпуск автомобилей, работающих исключительно от двигателей внутреннего сгорания. С 2019 года каждый автомобиль, произведенный Volvo, будет иметь электродвигатель.

По материалам The Telegraph