Фальшивомонетчики производят “доллары” высочайшего качества

Киев наводнили фальшивые доллары. Дельцы реализуют подделки через интернет за полцены от номинала либо же покупают за “зеленые” дорогостоящие вещи с рук. При этом подделки бывают настолько качественными, что даже опытные люди не всегда могут дать однозначное заключение.

Как воры в погонах превратили обыски в прибыльную кормушку

Фальшивки очень часто попадают в руки украинцев во время продажи техники и других вещей с рук. Оданко попасться на удочку мошенников сегодня можно даже в обменном пункте. Кассир одного из обменных пунктов в центре Киева сообщила, что в последнее время количество «серых» долларов, которые граждане просят обменять, возросло в несколько раз.

Еще один распространенный способ сбыта фальшивых долларов — покупка вещей в ювелирных и брендовых магазинах. «Мошенники говорят продавцам, что у них нет при себе гривен, а те, поскольку не хотят терять покупателей, соглашаются идти на нарушение и принимают валюту», — говорит советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

В экспертной службе МВД подтвердили факт широкого распространения фальшивок. «К нам ежедневно поступают сотни купюр на проверки. И большая часть оказывается подделкой», — говорит наш собеседник.

По данным столичной прокуратуры, в 2016 году в Киеве было возбуждено 76 уголовных дел по статье фальшивомонетничество, а с начала 2017 года – 22.

Источник: Вести