Израильская компания Elbit Systems занялась разработкой системы Iron Vision, которая предоставит экипажам танков полный круговой обзор сквозь корпус

Новая система Iron Vision представляет собой набор шлемов для членов экипажа танков с интегрированными в них дисплеями и акселерометром и внешними камерами, расположенными по периметру танка. Внешне шлемы напоминают закрытые шлемы летчиков истребителей.

Эксперты объяснили, почему армия РФ считается отсталой

Находясь в машине танкисты видят изображение с внешних камер, причем это изображение соответствует направлению, в котором повернута голова. При повороте головы изображение смещается, как если бы танкист видел окружающий мир не на экране, а собственными глазами.

Технические подробности о новой системе пока не раскрываются. Elbit Systems планирует провести презентацию новой системы в ближайшее время. Iron Vision разрабатывается для израильских основных боевых танков Merkava IV. В компании считают, что серийная установка новой системы на танки может начаться в ближайшие три-четыре года.

Напомним, азербайджанские военные сообщают, что уничтожено большое количество живой силы, выведены из строя несколько единиц боевой техники.

Ранее стало известно, что за участие в антитеррористической операциибойцы ВСУ получили более 100 млн гривен.

А военный эксперт и блогер Алексей Арестович полагает, что в конфликте на Донбассе украинская армия проявляет себя лучше, чем российская. В частности, она является более европейской. “Там очень четко видно, что европейская армия воюет с азиатской. Вот мы – европейская, а они – азиатская. У нас планирование, аккуратность, расчет, ставка на сохранение жизней солдат, очень аккуратно все это делается. В целом мы их побеждаем в этой шахматной партии”, — заявил Арестович.

Источник: Politeka