Виктор Медведчук считает, что за трагедии украинцев никто из чиновников Минздрава ответственности не понес

«Отказываясь три года назад от российских вакцин и сывороток, чиновники клятвенно обещали, что «большой беды для здоровья украинцев от санкций не будет». Но беда оказалась слишком большой», — написал на своей странице в Живом Журнале Виктор Медведчук.

Политик раскритиковал заявление и. о. министра здравоохранения У.Супрун, уверяющую общественность в том, что прекращение импорта лекарств российского производства украинским пациентам не повредит.

«За преступное, чисто политическое решение Минздрава девять украинцев, заразившихся ботулизмом, заплатили жизнью, десятки ― здоровьем… Самое страшное, что жертвами русофобского рвения чиновников Минздрава стали и дети ― в одной только Одесской области более двух сотен малышей заболели корью, двоих из них спасти не удалось…», — привел печальную статистику лидер «Украинского выбора».

В.Медведчук подчеркнул: за эти трагедии никто из чиновников ответственности не понес и уроков не извлек.

«Ульяна Супрун, по-прежнему больше озабоченная не вопросами эффективности лекарств, а размером ущерба бюджету России. «Это политическое решение министерства», ― с гордостью заявляет Супрун об очередной русофобской инициативе своего ведомства. А задумывается ли она о том, причиной скольких смертей украинцев и тяжелых осложнений может стать такое «политическое решение»? И помнит ли вообще Ульяна Супрун о том, что приоритетом для Минздрава и для нее лично как и. о. министра должно быть, прежде всего, здоровье украинцев, а отнюдь не политическая целесообразность?» — задается риторическим вопросом политик.