Американцы будут пытаться сделать поведение президента Петра Порошенко и его окружение более предсказуемым и продуктивным для Украины

Такое мнение высказал директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко на своей странице в Facebook.

Встреча Тиллерсона и Порошенко: что посоветовали Путину

Эксперт отметил, что Госсекретарь США Тиллерсон будет требовать от украинского президента реальных шагов в политических и экономических реформах, усиления борьбы с элитной коррупцией и эффективной борьбы с российской агрессией.

«Чтобы президент Украины хоть немного выполнял свои клятвенные обещания , которые он дает США и не тянул время, подменяя серьезные политические шаги пиаром, интригами, и политическими фокусами ,в Киеве остается мониторить и влиять на ситуацию спецпредставитель США, опытный дипломат Курт Волкер», — отметил Небоженко.

По его словам, Волкер хорошо знает Украину и понимает ее проблемы. Поэтому украинском политическому руководству будет трудно его обмануть. Его задачей будет заставить Порошенко думать не только о своих экономических интересах и мечтах о втором президентском сроке, но и об Украине.

«Конечно, несколько месяцев украинский президент Порошенко будет довольно успешно спецпредставителя США Курта Волкера «водить за нос», обманывая его и вздыхая, о том, какая тяжелая ему попалась страна, и как много он хочет сделать для Украины, но на все не хватает времени», — добавил политолог.

Небоженко отметил, что попытки подкупить или дискредитировать Волкера также останутся приятными мечтами украинских политиков, которые будут стимулироваться Кремлем.

«Но уже зимой , либо американцы поменяют Курта Волкера на более решительного дипломата, способного сдвинуть дело с мертвой точки, либо к извивающемуся украинскому президенту будет применен классический набор «дрессировки» хитрого политика — смесь «уколов и ласок», угроз и заманчивых предложений», — предсказывает эксперт.

В конечном счете, как резюмирует Небоженко, это позволит американцам сделать поведение президента Порошенко и его окружение более предсказуемым и продуктивным.

Как писала Politeka, по итогам встречи государственного секретаря США Рекса Тиллерсона и президента Украины Петра Порошенко был утвержден алгоритм урегулирования конфликта на Донбассе.

Источник: Politeka