Визит в Украину Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона является демонстрацией мощной поддержки Украины со стороны США

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции по окончанию встречи.

Встреча Тиллерсона и Порошенко: что посоветовали Путину

«В сегодняшнем визите мы видим мощный сигнал поддержки украинского государства, нашей общей борьбе за демократические ценности, за свободу, за демократию. Мы уверены, что и Россия должна продемонстрировать свою добрую волю к мирному урегулированию на Донбассе», — отметил он.

В то же время Тиллерсон уточнил, что санкции с России будут снятии только после того, как будут выполнены минские соглашения.

«Нужно восстановить территориальную целостность Украины. Мы призываем РФ выполнить обязательств рамках минских соглашений. Нужно, чтобы РФ сделала первый шаг по деэксалации ситуации, прекратила огонь и вывела войска», — сказал он.

Напомним, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон прибыл с визитом в Украину. Его самолет уже приземлился в аэропорту Борисполь. Вместе с государственным секретарем прибыл в Украину и недавно назначенный спецпредставитель США по Украине Курт Волькер.

Как ранее писала Politeka, в ходе визита в Киев Тиллерсон намерен обсудить с Порошенко приверженность Вашингтона к территориальной целостности и суверенитету страны.

Источник: Politeka