Специализированный антикоррупционный суд в Украине появится по меньшей мере через три года

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, напомнив, что такой суд занимался бы делами чиновников.

Стало известно о самых коррумпированных должностях в Украине

В то же время, отталкиваясь от озвученных сроков генпрокурор предложил создавать суд на базе существующего, предварительно обновив его состав.

«Я считаю, что специализированные антикоррупционные судьи должны существовать. Потому на сегодняшний день у нас есть проблема не только с качеством судей (я об этом не могу соответствии с законодательством говорить), но и по их количеству. Вы знаете, что в Печерском суде есть только шесть судей, которые могут рассматривать несколько сот (примерно 800) резонансных дел? Я это знаю. Я с этим вынужден сталкиваться», — рассказал Луценко.

При этом он считает мифом «на три года» создание новой судебной организации с нуля без здания, персонала, коммуникаций и финансирования.

«Мое предложение, которое уже изложено в законопроекте, очень простое. Внутри уже существующей Уголовной палаты судей создаем отдельную специализированную палату по делам коррупции категории «А». То есть на базе того же Печерского суда мы набираем с нуля через открытые конкурсы под контролем общественных организаций новых судей (например, пять), которые будут рассматривать любые дела — от НАБУ, от СБУ, от ГПУ по чиновникам. Это надо завершить до конца года», — подытожил Луценко.

По материалам ТСН