В сети показали, как в Украине устроили нелегальную торговлю военной формой, которая предназначена для бойцов ВСУ

Известный волонтер Мартин Брест на своей странице в facebook опубликовал несколько фото, на которых видно как в одном из военторгов продавалась одежда для бойцов ВСУ с надписями на бирках: «Не для продажу».

Под Балаклеей произошел взрыв: есть пострадавший

После скандала, который возник в соцсетях, форма из магазина исчезла, однако на сайтах бесплатных объявлений все еще с легкостью можно найти аналогичные предложения.

«Форма камуфляжная армейская, светлый пиксель ВСУ c накладными карманами. Размеры в наличии: 46–60 на разный рост», — пишут авторы предложений.

За такой комплект в среднем просят 300-600 грн. Аналогичная ситуация сложилась и с сухпайками, которые предназначены для бойцов ВСУ.

«Набор состоит из завтрака, обеда и ужина. Они содержат галеты, консервы мясорастительные, консервы мясные, мед натуральный, кофе растворимый, чай черный, сахар, салфетки влажные и бумажные. Завтрак, обед и ужин — каждый в отдельном пакете. Можно брать с собой в путешествие, на рыбалку, охоту и т. п. Срок годности — до 12. 2018 г», — предлагает Андрей из Хмельницкой области.

По словам, экс-комбата «Айдара» Валентина Лихолита, ответственность за то, что военная форма и сухпайки распродаются крупными партиями лежит на начальниках обеспечения. При этом он не исключает того факта, что к нелегальной продаже формы ВСУ могут быть причастны и служащие Минобороны среднего звена.

«При хорошем учете недостачи обнаруживаются, но у нас крадется-крадется, а потом случается пожар, как было в Балаклее» — подытожил он.

Напомним, в ночь на четверг, 23 марта, на отдельных площадках базы вооружения, расположенной в городе Балаклея Харьковской области, начался пожар и произошли взрывы. СМИ сообщили об экстренной эвакуации местных жителей.

На следующий день пожарные справились с огнем, но вечером в Балаклее снова гремели взрывы. 27 марта в Минобороны заявили, что Балаклею очистили от взрывоопасных предметов. После прогремевших взрывов Балаклея находится в крайне плачевном состоянии. В некоторых зданиях повыбивало окна и пробило крыши, а от других остались лишь голые стены.

Источник:  Vesti