Врачи сообщили подробности смерти женщины из Кировоградской области

Женщина, которой был поставлен диагноз ботулизм, умерла в Кировоградской области, сообщили в областном лабораторном центре. По словам медиков, седьмого июля женщину госпитализировали в инфекционное отделение Нoвoукраинскoй центральной районной больницы и диагностировали ботулизм.

Первые симптомы болезни появились 6 июля около полуночи, через 4 часа после употребления в пищу вяленой рыбы, которую она (с ее слов) приобрела в магазине «АТБ» Харькова, сообщили в Кировоградском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Вспышка ботулизма: как не заболеть и где искать лекарства

Через несколько часов после госпитализации больная была переведена в реанимационное отделение больницы. Заболевание развивалось так стремительно, что не помогло даже введение сыворотки, которая является обязательным и единственным специфическим средством лечения ботулизма. 8 июля женщина, к сожалению, умерла.

Как ранее сообщала Politeka, от ботулизма умер 57-летний мужчина из Горишних Плавней в Полтавской области.

Второй смертельный инцидент произошел в Сумской области. А первая информация о смертях от ботулизма появилась в конце мая – жертвой стал житель Киева.

Позже ботулизм пришел в Винницкую область. Отец и сын чудом выжили, хотя съели всего по половине рыбы каждый (производили ее в Кировоградской области).

Тем временем с полок супермаркетов начали убирать пищевую продукцию (вяленую рыбу) производства ФЛП Меркулов А.В.

Также сообщалось, что 4 июля, впервые с 2014 года в Украину завезли сыворотку от ботулизма.

Первую партию – 25 курсов для лечения – канадского антитоксина предоставила Программа развития ООН. По словам директора организации в Украине Янтомаса Химстры, это самые качественные сыворотки, они лечат все семь типов ботулизма и подходят как для взрослых, так и для детей.

Источник: Politeka