Для Организации Североатлантического договора (НАТО) очень важно вести «политический диалог» с Россией 

Такое заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, который находится сейчас с визитом в Украине.

Свои слова генсек объяснил, что такой диалог нужен, учитывая растущее напряжение и тот факт, что сама Россия никуда не денется и останется соседом НАТО.

Столтенберг раскрыл, как Украине попасть в НАТО

«Подход НАТО в отношении Москвы, в отношении России заключается в том, что мы называем «двусторонним подходом» — это, прежде всего, крепкая защита, коллективная защита, которая заслуживает доверия, но в то же время политический диалог. Потому что Россия — это наш сосед, и она никуда не исчезнет. И поэтому важно говорить с Россией, особенно в условиях, когда напряженность растет», — отметил Столтенберг.

Он также обозначил темы, которые Альянсу следует обсуждать с Россией – это минские соглашения и их выполнение.

«Но также обращаться к вопросам прозрачности и сокращения рисков. Есть значительная военная активность, учения, которые проводят вдоль наших границ. НАТО предупреждает: хочет избежать любых инцидентов, которые могут привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля и создаст опасные ситуации. Все это требует диалога с Россией, но диалог не означает слабость. Для нас — это знак силы, с помощью которой мы говорим с соседом», — пояснил генсек Альянса.

Столтенберг при этом заверил, что руководство НАТО будет наблюдать за предстоящими военными учениями россиян и беларусов «Запад-2017».

«Все страны имеют право тренировать свои Вооруженные силы, но для нас важно, чтобы это происходило прогнозируемо и в соответствии с международными обязательствами, в частности, с подписанными в Вене документами», — сказал он.

Как сообщала Politeka, в ходе своего выступления в Верховной Раде Украины Йенс Столтенберг заявил, что организация не может предоставить Украине оружие.

При этом он заверил, что НАТО никогда не признает незаконную и нелегитимную аннексию Россией Крыма.

По материалам «112 Украина»