Народные депутаты до сих пор не приняли пять законопроектов, необходимых для децентрализации, хотя парламентские каникулы уже на носу

Об этом на своей странице в Facebook написал вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

В Кабмине отчитались о результатах децентрализации

Чиновник убежден, что децентрализация станет успешной реформой Украины, которая приведет к положительным изменениям во многих сферах жизни.

«Изменения, которые она приносит в общины, очевидны: восстановлены детсады и школы, ЦНАП и медицинские учреждения, центры безопасности граждан, спортивная и культурная инфраструктура. Но реформа должна двигаться дальше! Для этого необходимо принять первоочередные законы. Их – пять», — сказал Зубко.

Вице-премьер выразил надежду, что принятие этих нормативно-правовых актов состоится на последней пленарной неделе 6 сессии парламента.

Как сообщала Politeka, политолог Андрей Золотарев напомнил, что Конституционная реформа 2004 года показала свою жизнеспособность, а попытка Виктора Януковича ее отменить привела к «отмене» и его режима, и самого экс-президента. Но сегодня Украине важно реализовать вторую часть начатых в 2004-м преобразований, добавил эксперт.

Источник: Politeka