Журналист и военный аналитик Юрий Бутусов раскрыл новые планы российских военных в отношении Украины

По его словам, Россия создает новую группировку на границе с Украиной, что свидетельствует про планы Кремля на длительную войну на Донбассе.

«Враг создал новое оперативное объединение, цель которого — ведение боевых действий в Украине. Это означает, что руководство РФ планирует ведения длительной войны на Донбассе, и совершенствует структуру управления, вкладывает ресурсы планируя длительное противостояние», — отметил Бутусов.

Он уточнил, что эта группировка — «по сути единый комплекс управления как российскими оккупационными силами на Донбассе — первым эшелоном, так и их вторым эшелоном на территории Краснодарского края РФ».

Кроме того, по мнению журналиста, так российская армия оптимизирует структуру управления, боевой подготовки и снабжения.

Также, по словам Бутусова, одновременно проходит реформа по повышению уровня боеспособности и боеготовности российских сухопутных войск на границе.

Он добавил, что группировка постоянной готовности ВС РФ на границах Украины не превышает численность ВСУ, поэтому «противник делает упор на повышении качественной составляющей, внедрение в войска опыта войны в Украине 2014-17 годов, новых видов боевой техники».

По словам Бутусова, это не означает, что Россия готовится к немедленному вторжению. Кремль планирует активные боевые действия, и продолжает рассматривать военную силу как основной инструмент влияния на Украину.

Ранее Бутусов заявил, что президент РФ Владимир Путин назначил командования российской армии, воюющей на Донбассе

По его словам, данное назначение является очень тревожным сигналом для Украины.

Источник: Знай.ua