Военный эксперт Алексей Арестович в одном из своих интервью рассказал о важной перемене во взглядах сепаратистов Донбасса

Так, он говорит, что последнее время там перестали предполагать заход украинских войск, об этом говорят как о свершившемся факте.

Рада приняла важный закон о вузах Донбасса

«Есть интересный момент: они перестали говорить «если ВСУ зайдут в Луганск», они говорят «когда ВСУ зайдут в Луганск». То есть у них в речи это зазвучало. Они не надеются, это стало фигурой речи. Они не ставят на этом особый акцент, а говорят уже как о сбывшемся факте. И я там одну тетю спросил: «А давно у вас такая перемена произошла?» Она учительница, с ней можно поговорить. Она говорит: «Да вот незаметно как-то, месяца 2-3 назад начали говорить «когда». Даже сепары», — говорит эксперт.

По его мнению, такая резкая перемена произошла того, что люди устали жить в неопределенности. «Они видят, что там творится – это действительно дорога в никуда, что нужно жить в ситуации определенности. А эту определенность Россия им не дает, а можем дать только мы. Там у них вариантов нет», — уверен Арестович.

Он также подчеркнул, что дипломы, которые дети сейчас там получают, никто не признает, кроме России. Аналогичная ситуация и с паспортами «республики».

«Это становится «серой зоной», которой не существует для международного сообщества. Получили они аттестат – и куда поступать, что делать? Они, конечно, могут поступить в Украине, им дается такая возможность, но это же все настолько сложно, понимаете. И если старики понимают, что все равно скоро умирать, грубо говоря, то, глядя на своих внуков и детей, они понимают, что эта дорога идет в заросший тупик», — подчеркивает военный эксперт.

Он также напоминает, что на этом фоне бесперспективности Украине, например, дали безвиз — сняли железный занавес на западной границе и поставили на восточную.

Источник: Апостроф