Депутаты от БПП комментируют решения Верховной Рады, касающиеся снятия депутатской неприкосновенности

Так, нардеп Мустафа Найем в Facebook пишет, что победой это не считает.

Снятие неприкосновенности: в ГПУ анонсировали новый заход в Раду

«Мы требовали снять неприкосновенность и отдать правосудию всю пятерку депутатов. Трое из них действительно лишились иммунитета. И теперь от нас ждут благодарности и похвалы», — пишет Найем.

Нардеп также подчеркивает, что сегодня «всего лишь пригласили 3 из 5 депутатов на некоторое время разделить с рядовыми гражданами суровую реальность, в которой живет вся страна — пойти на допросы, в прокуратуру и в суд».

«Не будет за это похвалы. Власть, не обеспечившая правосудие, не имеет права на неприкосновенность. Это решение было принято под давлением улицы и скорее от страха, чем от совести. Это должно стать не исключением, а правилом и нормой … Сейчас нам не надо переходить на личности и обсуждать конкретные фамилии — кто больше или меньше достоин неприкосновенности. Нам надо отменить этот институт в принципе, как явление», — резюмирует он.

Украинский парламент не поддержал снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового.177 народных депутата поддержали снятие неприкосновенности с коллеги-радикала.

Также ВР не поддержала представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея.

При этом Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности нардепа Борислава Розенблата. За соответствующее решение проголосовали 296 народных депутатов. В то же время депутаты выступили против задержания и избрания Полякову меры пресечения в виде ареста, за это они отдали 183 и 181 голосов соответственно.

Верховная Рада поддержала снятие неприкосновенности с народного депутата от группы «Воля народа» Олеся Довгого. 251 парламентариев поддержали представление ГПУ.

Источник: Politeka