Правоохранители не смогут проводить следственные действия в отношении депутатов, которым посчастливилось сохранить иммунитет

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в кулуарах Верховной Рады.

Снятие неприкосновенности: в ГПУ анонсировали новый заход в Раду

«Следствие уже было проведено в тех рамках, которые определяют депутатскую неприкосновенность. Все другие следственные действия можно провести только после предоставления согласия на привлечение к ответственности. Если этого нет, следствие сейчас фактически входит в тупик, потому что парламент вместо суда решил, что то или иное лицо невиновно», — пояснил глава САП.

Что касается нардепов, которых лишили неприкосновенности Борислава Розенблата, Максима Полякова и Олеся Довгого) САП начнет судебное следствие в ближайшее время.

«Я своих прокуроров ориентирую на скорейшее проведение судебного следствия, я задал им требование в установленный законом двухмесячный срок это производство завершить. В общем, доказательная база уже почти собрана и те следственные действия, которые осталось провести, думаю, больше того времени они занять не должны», — отметил Холодницкий.

Как сообщала Politeka, сегодня Верховная Рада не поддержала представление ГПУ о снятии неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. Также украинский парламент не поддержал снятие неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Олега Ляшко Андрея Лозового.

По материалам «112 Украина»