Появились первые подробности обыска в государственном предприятии «Укрэнерго» в Киеве

Об этом на своей странице в Facebook сообщил в.и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, правоохранители устроили обыск не только в помещении предприятия, а также в его доме и домах его родственников.

«Это сопровождалось массовой информационной кампанией через сайты, которые известны размещением компрометирующих и непроверенных материалов за деньги», — утверждает Ковальчук.

После проведения обысков, сотрудники Генпрокуратуры вернули все изъятые вещи без проведения допроса, отмечает он. Ковальчук связывает прессинг в отношении предприятия с «ломанием очередных коррупционных схем», которыми занимается «Укрэнерго».

«Как только мы снижаем цены на тендерах или начинаем структурные изменения по какому из направлений, сразу начинается волна таких же псевдокомпроматив, как и в октябре 2015. Это происходит примерно каждые 4-6 месяцев», — сообщает он.

Также он связывает последний обыск, который прошел утром с процедурой избавления от электроэнергетической зависимости от России и объединения энергосистемы Украины с Европой.

Напомним, сегодня, 12 июля директор по коммуникациям и международному сотрудничеству «Укрэнерго» Михаил Бно-Айриян сообщил, что в здание предприятия ворвались правоохранители и устроили обыск.

Как уже сообщала Politeka, в.и.о. главы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук заявил, что украинский госраспределитель «Укрэнерго» пострадал от новой кибератаки, но уже другого вируса, отличного от Petya А.

Источник:  Politeka