Бывшая жена председателя Окружного админсуда Киева Павла Вовка Светлана, с которой тот якобы давно и официально разведен, указывала консьержам, что говорить правоохранителям, если судью будут разыскивать

Об этом говорится в расследовании Марины Ансифоровой для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом». По словам консьержей, все просто: нужно было твердо заявлять, что Павел Вовк проживает в доме, в котором на самом деле не проживает.

Поскольку в задекларированной квартире уже 10 лет проживает мать Вовка, а сам Павел Вовк в квартиру наведывается редко.

«После того, как приходило сюда много прокуратуры, то он уже начал здесь жить. Ну, как живет: может приехать в 12:00 вечера … он нам показался – и пошел»,– рассказывают консьержи дома.

Но судья не указал в декларации дом, в котором реально постоянно живет. Зато 26 мая, во время обысков НАБУ, Вовка нашли в доме его якобы экс-жены.

По словам последних, судья фактически здесь и проживает: однако журналистам председатель Окружного суда утверждает, что проживает исключительно в задекларированной квартире.

Напомним, что Павел Волк — кандидат в новый Верховный суд. Несмотря на отрицательное заключение Общественного совета добродетели, судья прошел собеседование в рамках конкурса. Сейчас он ожидает голосования, на которомВисшая квалификационная комиссия судей решит, продолжит Павел Волк свое участие в конкурсе.

Напомним, Высшая квалификационная комиссия судей не соглашается с негативными выводами Общественного совета добропорядочности. Об этом пишет эксперт «Реанимационного пакета реформ» Михаил Жернаков. «Продолжает участвовать в конкурсе также Председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк. Последний смог убедить ВККС в том, что на самом деле не живет в незадекларированном доме. Хотя утром 26 мая именно в этом доме кандидата вместе с бывшей женой обнаружило во время обысков НАБУ», — пишет Жернаков.

Ранее судьи Окружного административного суда Киева приватизировали, а некоторые успели и продать, выданные им служебные квартиры в новостройках.

Также оперативники задержали мужчину, который требовал $ 50 000  за влияние на решение коллегии судей Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел в Киеве. Установлено, что 32-летний уроженец Кривого Рога требовал деньги за влияние на принятие решения коллегией судей ВССУ в интересах частного предприятия.

Источник: Politeka