Государственное соледобывающее предприятие «Артемсоль» намерены вывести в частную собственность путем запугивания работников

Об этом заявили депутат городского совета Соледара Донецкой области Роман Махнык и экономист отдела сбыта госпредприятия Ирина Лукьянова.

По их словам, сотрудников запугивают, чтобы те подписали договоренности о создании уставного фонда с последующей арендой сроком на 25 лет шахт одного из крупнейших предприятий такого рода в мире.

Только назначен: глава Одесской таможни за 2 недели организовал коррупционную схему

В ноябре 2016 года заместителем директора по финансовым вопросам была назначена Виктория Луценко, которая недавно стала т.о. гендиректора «Артемсоли» — предприятия с 135-летней историей.

Махнык связывает ее назначение с намерениями нескольких депутатов Верховной Рады приватизировать предприятие. И, по словам депутата из Соледара, Луценко входит в окружение разыскиваемо экс-министра доходов и сборов Александра Клименко. Ранее она возглавляла Государственную фискальную службу в Донецкой области.

Махнык сообщил, что в день назначения Луценко на должность и.о гендиректора, 4 июля, на предприятие пришли представители харьковской коммерческой юридической фирмы, которые начали принудительный сбор подписей у сотрудников.

А в июне, отмечает он, у работников собрали паспорта для заполнения готовых бланков о намерениях стать учредителями и арендаторами предприятия для регистрации публичного акционерного общества (ОАО) «Артемсоль». Согласились подписать документы работники лишь одной из четырех шахт.

Кроме того, Махнык уверен, что намерения приватизировать предприятие появились после назначения министром агрополитики Тараса Кутового. Депутат считает, что Кутовой находится в сговоре с нардепами от БПП Артуром Палатным и Сергеем Тригубенко.

Как сообщала Politeka, в конце августа 2015 года Кабинет министров отменил свое распоряжение о передаче ГП «Артемсоль» в сферу управления Министерства инфраструктуры от Министерства аграрной политики и продовольствия.

11 февраля 2016 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски на «Артемсоли».

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия попросило НАБУ и Министерство внутренних дел проверить информацию относительно возможных правонарушений при реализации технической соли на «Артемсоли». В частности, наличия на предприятии незаконного занижения цен фирмам-посредникам на территории Украины, уменьшение отпускной цены при реализации технической соли для России, предоставление привилегий при реализации технической соли одной фирме и тому подобное.

По материалам «Новости Донбасса»