Стало известно, что группа добровольцев в АТО начала голодовку в рамках протеста против несправедливых переводов членов бригады

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Лера Бурлакова, экс-журналист и гранатометчитца в АТО.

«Пять месяцев назад добровольцы, которые после гибели Мифа подписали контракты с 54 ОМБр и те, что перевелись в эту бригады чтобы быть со своими пытались добиться прававоевать вместе», -пишет она.

Погибший в АТО известный певец стал Героем Украины

Так, по ее словам, желающих защищать Украину в составе одной команды руководство постоянно отфутболивало. Бурлакова пишет, что по итогу они пытались перевестись в другую бригаду полным составом, однако им отказывали.

«Воевать бок о бок, в одной штурмовой роте, нам предложил комбат 46 бата Филин. В 54 ОМБр пришел документ, который мы видели собственными глазами: «согласно решению командования Сухопутных войск» перевести первую партию (наших 32 чел, в 46 батальон)», — рассказывает Бурлакова.

Но в этот раз им не удалось перевестись. Как утверждает экс-журналистка, из того приказа бригада вычеркнула 8 человек.

«Сегодня частично перевели остальных из списка. «Будет сюрприз», — пообещал комбриг Майстренко. И сюрприз удался. Теперь мы по документам разбросаны по 6 различным бригадах. Основание для перевода тех, кого переводят? Не подписан и без печати приказ ОК Восток и какие-то мифические рапорты якобы написанные каждым из тех, кого переводят. Согласия на это никто из наших не давал», — подчеркивает Бурлакова.

По итогу бойцы приняли решение начать голодовку с требованием организации перевода в одну бригаду.
К голодовке в настоящее время присоеденились Николай Шафалюк, Галина Клемпоуз, Дмитрий Суровый, Роман Заремба, Иван Швая, Валерия Бурлакова, Мирослав Олейник, Антон Кабула, Калмыков Сергей, Владислав Олейник, друг Товарищ Роман Нестерчук.

Напомним, оперный певец Василий Слипак с позывным «Миф», который 19 лет прожил во Франции, погиб в июне 2016 года на Донбассе от пули снайпера. Позже, участник Революции достоинства, волонтер и участник АТО Василий Слипак стал Героем Украины посмертно.

Источник: Politeka