Стало известно, почему затягивался процес замещения вакантных должностей в НАПК

Об этом рассказала глава агентства Наталья Корчак.

Откуда деньги: сколько украинских партий утаили свои доходы (фото)

«Мы не имеем отношения к работе конкурсной комиссии и никоим образом не вмешиваемся в ее деятельность. Сегодня нас трое, и мы принимаем больше решений, чем когда нас было четверо: идет процесс обсуждения вопросов и аргументации проектов решений. Будем надеяться, что в августе агентство пополнится новым членом, и его выбор не растянется во времени», — пояснили Корчак.

Также она заявила, что не боится своей отставки в случае доукомплектации агентства. По ее мнению, пребывание в качестве председателя два года — это не тот срок, ради которого надо драться.

«Я не ушла в отставку, как того требовал премьер-министр, и как того хотят все, кому мешает наш орган или не устраивает неконтролируемый глава агентства. Я буду работать. Мы начали работу по всем пяти направлениям и я этим горжусь», — утверждает она.

Корчак считает, что НАПК выполнило все поставленные перед ним задачи, однако власти пытаются всячески дискредитировать агентство. Так, она напомнила о заявлениях министра юстиции Петренко и премьер-министра Гройсмана, которые свои поступками демонстрируют нежелание дать НАПК работать.

«Кроме того, НАПК сыграл ключевую роль в получении безвизового режима, выполнении обязательств перед МВФ. При этом забывается, что мы — превентивная учреждение, никого не наказываем и не бросаем за решетку. Все материалы вместе с протоколами направляются в суд, в НАБУ или к Нацполиции», — подытожила она.

Напомним, зарплата и надбавки председателя НАПК за период с 1 января до 13 июня 2017 года составляют 529 тысяч 837 гривен.

Источник: Glavcom