Лидер общественного движения «Родная страна» Николай Томенко указал народным депутатам на европейских опыт в вопросе снятия неприкосновенности в Украине

Об этом Николай Томенто рассказал в интервью Politeka.

Найем «рассмешил» Кононенко требованием о снятии неприкосновенности (видео)

«Абсолютное большинство стран имеет так называемый индемнитет. Индемнитет — это с греческого языка, еще с римского права. Это определенные гарантии политической деятельности, свободы слова. То есть в большинстве тех стран против вас не могут открыть дело, например, за выступление в Верховной Раде, за депутатское обращение, за критику власти», — отметил он.

Также Томенко считает, что депутаты должны иметь ограниченный список преференций перед законом, который может быть прописан отдельно, а во всем остальном народный избранник должен нести перед законом такую же ответственность, как и рядовой гражданин.

«Но вот в Великобритании мне больше нравится: там, пока вы сидите в сессионном зале и занимаетесь парламентской деятельностью, вас никто не имеет права тронуть. Если вы поехали в округ и так далее — вы рядовой гражданин. Если вы что-то сделали, вас арестуют — не надо спрашивать парламент», — добавил он.

Как писала Politeka, под Радой третий день проходят массовые акции протеста. Среди многочисленных требований протестующих особо остро стоит вопрос об отмене неприкосновенности депутатов.

Напомним, ряд депутатов, среди которых Сергей Лещенко, заблокировала трибуну парламента, требуя снятия неприкосновенности.

Полный текс интервью читайте здесь.

Источник: Politeka