В Запорожской области начато досудебное расследование по факту заражения гепатитом во время гемодиализа в Токмакской больнице

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Запорожской области, на днях в прокуратуру обратилось четверо жителей Токмакского района с заявлениями о том, что во время проведения процедуры гемодиализа в Токмакской центральной районной больницы их заразили вирусом гепатита С.

«Сведения изложены в этих заявлениях оперативно внесены в ЕРДР по ч.2 ст.131 УК Украины (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлекшее заражение лица вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни), начато досудебное расследование, которое поручено органам полиции, процессуальное руководство осуществляется прокурорами Токмакского местной прокуратуры», — говорится в сообщении.

Украинцам приготовились делать спасительные уколы: что надо знать

Виновным лицам, которые допустили совершение преступления грозит до 8 лет лишения свободы.
Указанное уголовное производство взято на контроль прокуратурой области.

Как ранее сообщала Politeka, в Украине от ботулизма умер 57-летний мужчина из Горишних Плавней в Полтавской области.

Второй смертельный инцидент произошел в Сумской области. А первая информация о смертях от ботулизма появилась в конце мая – жертвой стал житель Киева. Позже ботулизм пришел в Винницкую область. Отец и сын чудом выжили, хотя съели всего по половине рыбы каждый (производили ее в Кировоградской области).

Тем временем с полок супермаркетов начали убирать пищевую продукцию (вяленую рыбу) производства ФЛП Меркулов А.В.

Также сообщалось, что 4 июля, впервые с 2014 года в Украину завезли сыворотку от ботулизма.

Источник: Politeka