Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подвел главные итоги саммита УкраинаЕС

По мнению Климкина, которое он озвучил в эфире одного из украинских телеканалов, главными итогами саммита являются ратификация Соглашения об ассоциации, безвизовый режим, так как это результат саммита и автономные торговые преференции для Украины, которые были достигнуты пару недель тому.

Саммит Украина-ЕС: зачем мировые лидеры едут в Киев

«Теперь мы прекрасно понимаем, что у нас завершился определенный важный этап в отношениях с ЕС», − добавил глава МИД.

Также Климкин затронул и тему экспортных квот для Украины. В частности, министр отметил, что по результатам саммита Украина получила 54 новые торговые преференции.

«Мы должны что-то экспортировать и создавать для украинцев реальные возможности и новые рабочие места. То, что мы будем делать в Ассоциации, даст нам возможность делать важные вещи тут, и в результате европейцы должны покупать украинские сосиски, украинское печенье, а не пшеницу и подсолнечное масло», − заявил он.

Напомним, украинская сторона в категорической форме потребовала включить в итоговый документ проходящего в Киеве саммита «Украина-ЕС» утверждение, что лидеры стран-членов ЕС признают европейские устремления Украины и приветствуют ее европейский выбор перспектив Украины.

Как писала Politeka, саммит Украина-ЕС завершился без одобрения итоговой совместной декларации.

Источник: podrobnosti.ua